Forum d'information Funéraire


    Petite question

    Partagez
    avatar
    Laura

    Féminin Age : 46
    Emploi : formation attaché commercial

    Petite question

    Message  Laura le Sam 24 Mai 2008 - 18:36


    Etant en formation d'attaché commercial, je doie effectué un stage que j'ai choisi de faire dans le funéraire car je souhaiterai devenir conseillère.

    Mon stage serat de 4 semaines et mon but est d'avoir un CDI là où je fais mon stage. Si il faut que j'attende d'avoir fini ma formation, faudrat-il à l'issu que je fasse la formation de 15 jours ? et si oui, comment ça se passe ? Est-ce moi qui la paye ? Qu'est-ce qu'on y apprend ?
    Ma futur tutrice m'a expliqué que pendant mes 4 semaines de stage, elle me ferat "toucher" à tout. Ce qui me paraît déjas pas mal.
    Merci pour vos réponses. flower

    moust-piper

    Masculin Age : 61
    Emploi : thanato

    Re: Petite question

    Message  moust-piper le Sam 24 Mai 2008 - 19:06

    La durée de formation d'assistant funéraire est de 96 h.
    Elle doit avoir été effectuée au plus tard dans un délai de 12 mois.

    Elle peut être prise en charge par l'employeur (et l'organisme de financement de la formation) ou financée sur ses deniers propres.

    Le détail du contenu des différentes formations se trouve dans les art. R. 2223-41 à R. 2223-48 du CGCT.

    Cependant, il faut se méfier de ces acquis : ils sont très (trop ?) généraux et demandent à être modulés par les pratiques et coutumes locales.

    Très fréquemment, un tuteur est désigné dans les entreprises pour chapeauter le nouvel arrivant.
    avatar
    Laura

    Féminin Age : 46
    Emploi : formation attaché commercial

    Re: Petite question

    Message  Laura le Sam 24 Mai 2008 - 19:46

    moust-piper a écrit:La durée de formation d'assistant funéraire est de 96 h.
    Elle doit avoir été effectuée au plus tard dans un délai de 12 mois.

    Elle peut être prise en charge par l'employeur (et l'organisme de financement de la formation) ou financée sur ses deniers propres.

    Le détail du contenu des différentes formations se trouve dans les art. R. 2223-41 à R. 2223-48 du CGCT.

    Cependant, il faut se méfier de ces acquis : ils sont très (trop ?) généraux et demandent à être modulés par les pratiques et coutumes locales.

    Très fréquemment, un tuteur est désigné dans les entreprises pour chapeauter le nouvel arrivant.


    Merci à toi pour ta réponse.
    Si je décide de financé moi-même la formation, quel en est le montant où se passe t'elle ?
    Que veut dire CGCT ?
    Désolée, je suis vraiment novice, mais tellement interressée.......
    avatar
    Kyrie
    nouveau
    nouveau

    Masculin Age : 33
    Emploi : Thanatopracteur

    Re: Petite question

    Message  Kyrie le Sam 24 Mai 2008 - 20:14

    1700 euros de mémoire. Very Happy
    avatar
    Laura

    Féminin Age : 46
    Emploi : formation attaché commercial

    Re: Petite question

    Message  Laura le Sam 24 Mai 2008 - 20:25


    Merci Kyrie... Very Happy
    avatar
    Kyrie
    nouveau
    nouveau

    Masculin Age : 33
    Emploi : Thanatopracteur

    Re: Petite question

    Message  Kyrie le Sam 24 Mai 2008 - 21:44

    De rien ^^

    Invité
    Invité

    Re: Petite question

    Message  Invité le Sam 24 Mai 2008 - 23:57

    Pour le prix de la formation d'assistant funéraire ça dépend où tu la fais, j'ai payé la mienne 1950 € ....


    CGCT= Code général des Collectivités Territoriales je présume

    moust-piper

    Masculin Age : 61
    Emploi : thanato

    Re: Petite question

    Message  moust-piper le Dim 25 Mai 2008 - 11:53

    Laura a écrit:
    Que veut dire CGCT ?
    Désolée, je suis vraiment novice, mais tellement interressée.......

    Eh bien, j'ai tapé "cgct" dans google (qui est mon ami, Very Happy ), ...

    ... et tu ne me croiras pas, Laura, mais les 8 premières réponses sont relatives au code général des collectivités territoriales, comme le disait Menkyi !

    Le CGCT est la "bible" de la profession : il apporte des réponses à presque tout le domaine funéraire, et il faut apprendre à le lire, et à lire entre les lignes...

    Tu t'intéresses à une profession (qui d'ailleurs est plutôt un sacerdoce...) dont les aspects sont totalement différents parfois, en fonction des attentes de la famille qui est en face de toi.
    En effet, nous sommes plus au service des vivants que des morts.

    Non seulement il faut tout savoir sur presque tout, afin de pouvoir répondre clairement à la famille, mais quand on ne sait pas il faut savoir le lui dire aussi !
    Pour ça, le net est une source phénoménale de renseignements..., bien au dessus de la qualité des formations telles qu'elles sont aujourd'hui, en terme de connaissances. Mais tu as l'air beaucoup plus préoccupée par le coût...

    Je ne considère les formations funéraires telles qu'elles existent aujourd'hui que comme la reconnaissance minimale d'un savoir minimum, et il ne me viendrait jamais à l'esprit de considérer qu'en sortant d'un stage de formation on est apte à recevoir une famille, conduire une cérémonie, etc...

    Chose à ne pas perdre de vue : le funéraire est une des rares branches dans laquelle il n'existe aucun examen sanctionné par un diplôme, sauf celui de thanatopracteur, et il s'y trouve presque autant de bons conseillers funéraires que de mauvais, voire nuls.

    Non, non, je ne suis pas un pessimiste, j'ouvre simplement mes yeux et mes oreilles !

    Contenu sponsorisé

    Re: Petite question

    Message  Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Ven 28 Juil 2017 - 1:47