Forum d'information Funéraire


    convention collective

    Partagez

    Bénou

    Féminin Age : 29
    Emploi : Conseillère fuénraire

    convention collective

    Message  Bénou le Lun 3 Déc 2012 - 16:29

    Je travaille actuellement dans une société de marbrerie pompes funèbres. Je suis titulaire du diplôme des 96h et du CQP en conseil funéraire obtenu l'année dernière.

    Mon entreprise est répertoriée sous la convention collective "Carrière et matériaux", qui apparaît donc sur ma fiche de paie. Avant mon embauche, j'ai demandé à ce que mon poste corresponde bien à "conseillère funéraire", mais étant donné que je ne suis pas sous la convention collective des PF, est-ce que je suis réellement considérée en tant que telle? Mon entreprise est-elle obligée d'être sous la convention des PF?

    Je pose la question car il me semble qu'un conseiller funéraire est assimilé cadre, et je me demande donc si je ne suis pas perdante, surtout pour ma future retraite (le salaire restant pour l'instant secondaire.)

    Merci de vos réponses!
    avatar
    Artus
    Admin

    Masculin Age : 36
    Emploi : Conseiller Funéraire/Thanatopracteur

    Re: convention collective

    Message  Artus le Mer 5 Déc 2012 - 21:00

    Bonsoir et bienvenue,

    Pour ta première question, je dirais qu'au vu de ça, c'est oui pour l'adhésion. Mais il faut que je vérifie pour en être sur.


    Convention collective nationale des pompes funèbres du 1er mars 1974. Etendue par arrêté du 17 décembre 1993 JORF 28 janvier 1994.

    Champ d'application

    Article 010 En savoir plus sur cet article...
    En vigueur étendu
    Dernière modification: Modifié par Accord du 20 mai 1998 BO Conventions collectives 98-25 étendu par arrêté du 26 octobre 1998 JORF 5 novembre 1998.
    Champ d'application

    La présente convention règle, sur l'ensemble du territoire métropolitain et des DOM, les rapports entre les employeurs et les salariés des entreprises ou établissements d'entreprises exerçant l'activité de pompes funèbres et/ou de soins au défunt.

    Ces activités sont répertoriées notamment sous les codes NAF 93.OH et 93.OG.



    Sur légifrance, la convention collective des PF est disponible Ici . Tu pourras donc vérifier ce qu'il en est de ton salaire, mais conseiller funéraire n'est pas assimilé à cadre par contre.

    Edit: Après prise de renseignements, c'est en fonction du CA de l'entreprise pour la convention collective. Si il est plus élevé en marbrerie, convention collective carrières et matériaux et de même pour la partie pf.







    _________________
    Je n'ai pas de talents particuliers, je suis juste passionément curieux.


      La date/heure actuelle est Sam 18 Nov 2017 - 0:21