Forum d'information Funéraire


    surveillance et vacations funéraires

    Partagez
    avatar
    Sélénée

    Féminin Age : 35
    Emploi : conseiller assistant funéraire

    surveillance et vacations funéraires

    Message  Sélénée le Jeu 10 Mar 2011 - 13:21

    Deux questions torturent mon esprit....
    En premier lieu, lorsque qu'un corps est placé dans un cercueil, à domicile, puis transféré au crématorium, est-il considéré comme mis en biere ( sachant qu'il n'a pas été oficciellement scellé) ou est-ce un simple transport avant mise en bière?
    En second lieu, dans les petites communes dépourvues de quelconque police ou garde-champêtre, vers qui devons-nous nous tourner pour obtenir une scellée de cercueil?
    Merci d'avance...
    avatar
    lynyrd
    Modérateur

    Masculin Age : 56
    Emploi : manager de centres funéraires

    Re: surveillance et vacations funéraires

    Message  lynyrd le Jeu 10 Mar 2011 - 19:52

    Pour ta première question : A partir du moment ou un corps est mis en bière au domicile ou autres, il ne peut plus être considéré comme transfert avant mise en bière.

    Et je crois, si je ne me trompe pas, que pour un transport après mise en bière au crématorium des scellés doivent être posés.

    Pour ta deuxième question, si la commune ne possède pas de service de Police ou de la présence d'un garde-champêtre, c'est le maire ou un de ses adjoints qui doit officier pour la présence au départ et la pose de scellés.
    Le maire étant considéré comme représentant de la loi sur le territoire de sa commune, de part ses fonctions.
    avatar
    Artus
    Admin

    Masculin Age : 36
    Emploi : Conseiller Funéraire/Thanatopracteur

    Re: surveillance et vacations funéraires

    Message  Artus le Ven 11 Mar 2011 - 11:15

    lynyrd a écrit:
    Et je crois, si je ne me trompe pas, que pour un transport après mise en bière au crématorium des scellés doivent être posés.

    C'est le cas. Du moment qu'il y a fermeture pour crémation, il y a pose de scellés et cela même dans le cas où il n'y a pas de changement de commune.


    _________________
    Je n'ai pas de talents particuliers, je suis juste passionément curieux.

    avatar
    Sélénée

    Féminin Age : 35
    Emploi : conseiller assistant funéraire

    Re: surveillance et vacations funéraires

    Message  Sélénée le Lun 14 Mar 2011 - 12:06

    Il y a eu autoristion de fermeture par le maire, mais pas de scellés.
    Bien que ce soit passé(d'après ce que j'ai compris il y a eu scellés au crématorium, mais nous n'avons pas eu confirmation),j'aimerais tout de même tirer cette histoire au clair.
    Donc, si je relis bien, c'est le maire de la commune du lieu de décès ou du lieu de fermeture du cercueil qui doit faire apposer les scellées. Mais comme celui-ci ne possède pas de cachet de cire, il va falloir qu'il s'en procure un!....

    Dernière question, auquelle le créma n'a pas su me répondre (!!!): l'article R.2213-36 indique qu'une copie de déclaration de transport doit etre adressée au maire de la commune du lieu de crémation. Dois-je la faire parvenir meme si c'est la commune qui gère le créma???? scratch
    avatar
    lynyrd
    Modérateur

    Masculin Age : 56
    Emploi : manager de centres funéraires

    Re: surveillance et vacations funéraires

    Message  lynyrd le Mar 15 Mar 2011 - 0:08

    Il faudrait connaitre les tenants et les aboutissants exacts de cette histoire pour t'apporter quelques renseignements précis...

    Le maire du lieu de décès n'intervient plus pour des scellées si le corps n'est plus sur le territoire de sa commune, mais à été transféré dans une autre commune.

    Dans tes relations avec le créma, fournis leur uniquement les documents qu'il te demande.

    Dis-toi que nul n'est censé ignorer la loi, du moment que tes dossiers sont complets c'est bon.

    Contenu sponsorisé

    Re: surveillance et vacations funéraires

    Message  Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Ven 28 Juil 2017 - 1:47